Поиск по разделу

Виктор Каплун. «Новая газета»: Роковая развилка российской истории: скрытые пророчества в блокбастере первого канала о декабристах.

29.02.2020
В статье для «Новой газеты» Виктор Каплун предлагает взглянуть на фильм "Союз спасения", вызвавший дискуссии в образованном слое общества, как на повод вернуться к обсуждению важнейших исторических событий, во многом определивших последующую судьбу российской государственности и российской политической культуры. 

ДЕКАБРИСТЫ И РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ТРАДИЦИЯ

21.02.2019
На семинаре Наталья Потапова представила конкурирующие концепции республиканизма в российском дискурсе о политике первой четверти XIX века - в период, когда российская печать открыто обсуждала республиканское правление, апеллировала к республиканским ценностям и гражданским добродетелям для объяснения происходящих в мире событий.

ПРОСВЕЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИСТОРИИ

11.05.2018
Просвещение через призму интеллектуальной истории: формы мысли и рождение фигуры «публичного интеллектуала» в русской культуре конца 18 – нач. 19 вв.

«УБЕЖДЕННЫЕ ОБЩЕЮ ПОЛЬЗОЮ»: республиканизм в России на рубеже XVIII-XIX вв.

29.09.2017
Место проведения семинара: новое здание университета, Гагаринская ул. 6/1, лит. А (вход с ул. Шпалерной, 1), аудитория 430 (Белый зал), четвертый этаж.